Sobre a Revista

Periodicidade

Semestral

Política de Acesso Livre

Esta revista oferece acesso livre imediato ao seu conteúdo, seguindo o princípio de que disponibilizar gratuitamente o conhecimento científico ao público proporciona maior democratização mundial do conhecimento.

Quadro Acadêmico

PRESIDENTES DA ACADEMIA SERGIPANA DE LETRAS

 

1º             1929/1931                               JOSÉ AUGUSTO DA ROCHA LIMA

2º              1931/1951                          MANUEL ANTONIO DE CARVALHO NETO

3º             1933-1935                               EDISON DE OLIVEIRA RIBEIRO

4º             1939-1941                               HUNALD SANTAFLOR CARDOSO

5º             1947/1949                               JOSÉ DE MAGALHÃES CARNEIRO

6º             1951/1955                               MARCOS FERREIRA DE JESUS

7º             1955/1971                               JOÃO EVANGELISTA CAJUEIRO

8º             1971/1973                               ZÓZIMO LIMA

9º             1973/1977                               SEVERINO PESSOA UCHOA

10º           1977/1979                               MANOEL CABRAL MACHADO

11º           1979/1981                               URBANO DE OLIVEIRA LIMA NETO

13º           1981/1984                               LUIZ ANTONIO BARRETO

14º           1984-1999                               ANTONIO GARCIA FILHO

15º            1999/2018                           JOSÉ ANDERSON NASCIMENTO

 

ACADÊMICOS

 

 

CADEIRA 01

Patrono: Tobias Barreto de Menezes

Fundador: Antônio Garcia Rosa

Sucessor: Antônio Garcia Rosa Filho

Ocupante: José Lima Santana

 

CADEIRA 02

Patrono: Sílvio Vasconcelos da Silveira Ramos Romero

Fundador: José de Magalhães Carneiro

Sucessor: Felte Bezerra

Ocupante: Eduardo Antônio Conde Garcia

 

CADEIRA  03

Patrono: Fausto de Aguiar Cardoso

Fundador: Clêomenes Campos de Oliveira

Sucessor: José Santo Souza

Ocupante: Albano do Prado Pimentel Franco

 

CADEIRA 04

Patrono: Francisco Leite de Bittencourt Sampaio

Fundador: José Augusto da Rocha Lima

Sucessor: Emmanuel Franco

Ocupante: Marcos Antônio Almeida Santos

 

CADEIRA  05     

Patrono: Ivo do Prado Montes Pires da França

Fundador: Dom Antônio dos Santos Cabral

Sucessor: José Silvério Leite Fontes

Ocupante: Luzia Maria da Costa Nascimento

 

CADEIRA   06

Patrono: Gumercindo de Araújo Bessa

Fundador: Gilberto de Lima Azevedo Souza Ferreira Amado de Faria

Sucessor: José Amado Nascimento

Ocupante: Paulo Amado Oliveira

 

CADEIRA 07

Patrono: Manuel Curvelo de Mendonça

Fundador: Ranulfo Hora Prata

Sucessor: Luiz Pereira de Melo

Ocupante: Clara Leite de Rezende

 

CADEIRA   08

Patrono: Felisbelo Firmo de Oliveira Freire

Fundador: Manoelito Campos de Oliveira

1º Sucessor: Luiz Magalhães

2º Sucessor: Clodoaldo de Alencar Filho

VAGA

 

CADEIRA  09

Patrono: Maximino de Araújo Marciel

Fundador: Rubens de Figueiredo Martins

Ocupante: José Abud

 

CADEIRA  10

Patrono: Eliziário da Lapa Pinto

Fundador: Artur Gentil Fortes

1º Sucessor: Severino Passos Uchôa

2º Sucessor: Hunald Fontes de Alencar

Ocupante: Antônio Francisco de Jesus

 

CADEIRA  11     

Patrono: Francisco Antônio de Carvalho Lima Junior

Fundador: Luiz José da Costa Filho

1º Sucessor: José da Silva Ribeiro Filho

2º Sucessor: Wagner da Silva Ribeiro

Ocupante: Jane Alves Nascimento Moreira de Oliveira

 

CADEIRA 12

Patrono: Severiano Maurício Cardoso

Fundador: Carlos Camélio Costa

1º Sucessor: Renato Mazze Lucaas

2º Sucessor: José Maria Rodrigues Santos

3º Sucessor: Acelino Pedro Guimarães

Ocupante: Aglaé D’Ávila Fontes

 

CADEIRA  13  

Patrono: Frei José de Santa Cecília

Fundador: Clodomir de Souza e Silva

1º Sucessor: João Freire Ribeiro

2º Sucessor: Urbano Lima de Oliveira Neto

3ª Sucessora: Gizelda Santana de Morais

Ocupante: Carlos Pinna de Assis

 

CADEIRA   14    

Patrono: Horácio Pereira Hora

Fundador: Manoel José de Santos Melo

Sucessor: João Evangelista Cajueiro

Ocupante: Luiz Eduardo Oliveira Costa

 

CADEIRA 15     

Patrono: Manoel Armindo Cordeiro Guaraná

Fundador: Helvécio Ferreira de Andrade

Sucessor: João Batista Peres Garcia Moreno

Ocupante: Francisco Guimarães Rollemberg

 

CADEIRA   16    

Patrono: Pedro Luziense de Calazans Bittencourt

Fundador: Hermes Floro Bartolomeu Martins de Araújo Fontes

1º Sucessor: Exupero de Santana Monteiro

2º Sucessor: Abelardo Romero Dantas

3ª Sucessora: Ofenísia Soares Freire

Ocupante: Ana Maria do Nascimento Fonseca Medina

 

CADEIRA  17

Patrono: Ascendino Ângelo dos Reis

Fundador: Manoel dos Passos Oliveira Teles

Sucessor: Mário de Araújo Cabral

Ocupante: Domingos Pascoal de Melo

 

CADEIRA   18

Patrono: Vigário José Gonçalves Barroso

Fundador: Dom Mário de Miranda Vilas-Boas

1º Sucessor: Dom Luciano José Cabral Duarte

2º Sucessor: Antônio Carlos Sobral Sousa

 

CADEIRA  19

Patrono: José Antônio Pereira Barreto

Fundador: João Pires Wynne

Sucessor: José Bonifácio Fortes Neto

Ocupante: Jácome Góes da Silva

 

CADEIRA  20

Patrono: José Luiz Coelho e Campos

Fundador: Alfeu Rosas Martins

Sucessor: Jorge de Oliveira Neto

Ocupante: José Anderson Nascimento

 

CADEIRA 21

Patrono: Francisco Antônio Vieira Caldas Júnior

Fundador: Joaquim Maurício Cardoso

1º Sucessor: Eunaldo Costa

2º Sucessor: Bemvindo Salles de Campos Neto

Ocupante: José Anselmo de Oliveira

 

CADEIRA 22

Patrono: Martinho Cezar da Silveira Garcez

Fundador: João Passos Cabral

1º Sucessor: José Augusto Garcez

2º Sucessor: João Alves Filho

Ocupante: Ester Fraga Vilas-Boas Carvalho do Nascimento

 

CADEIRA  23     

Patrono: Ciro Franklin de Azevedo

Fundador: Joaquim Prado Sampaio Leite

1º Sucessor: Francisco Leite Neto

2º Sucessor: Gonçalo Rollemberg Leite

3º Sucessor: Luiz Antônio Barreto

Ocupante: Jouberto Uchoa de Mendonça

 

CADEIRA 24

Patrono: Pedro Ribeiro Moreira

Fundador: Julho Ferreira de Albuquerque

1º Sucessor: Josué Cabira da Silva

2º Sucessor: Dom José Brandão de Castro

3º Sucessor: João Oliva Alves

Ocupante: Antônio Porfírio de Matos Neto

 

CADEIRA  25

Patrono: Antônio Dias de Barros

Fundador: Antônio Manuel de Carvalho Neto

Sucessor: Manoel Cabral Machado

Ocupante: Vladimir Souza Carvalho

 

CADEIRA   26

Patrono:  Monsenhor Antônio Fernandes da Silveira

Fundador: Florentino Teles de Menezes

1º Sucessor: José Sebrão de Carvalho, Sobrinho

2º Sucessor: Luiz Carlos Fontes de Alencar

Ocupante: Edson Ulisses de Melo

 

CADEIRA 27

Patrono: Manoel Luiz Azevedo de Araújo

Fundador: Benedito da Silva Cardoso

Sucessora: Maria Lígia Madureira Pina

Ocupante: Murillo Mellins

 

CADEIRA 28

Patrono: Sallustiano Orlando de Araújo Costa

Fundador: Gervásio de Carvalho Prata

Sucessor: Artur Oscar de Oliveira Déda

Ocupante: Claudefranklin Monteiro Santos

 

CADEIRA  29

Patrono: Jackson de Figueiredo Martins

Fundador: Abelardo Maurício Cardoso

1º Sucessor: Monsenhor Domingos Fonseca de Almeida

2º Sucessor: Luiz Rabelo Leite

3º Sucessor: Estácio Bahia Guimarães

Ocupante: José Geraldo Dantas Bezerra

 

CADEIRA  30

Patrono: José Jorge de Siqueira Filho

Fundador: Enoch Matusalém Santiago

Sucessor: José Olino de Oliveira Lima

Ocupante: Luiz Fernando Ribeiro Soutelo

 

CADEIRA  31

Patrono: José Maria Gomes de Soza

Fundador: José Esteves da Silveira

1º Sucessor: Filadelfo Jônatas de Oliveira

2º Sucessor: Walter Cardoso

Ocupante: Marcelo da Silva Ribeiro

 

CADEIRA   32    

Patrono: Pedro Antônio de Oliveira Ribeiro

Fundador: Edison de Oliveira Ribeiro

Sucessor: João de Seixas Dória

Ocupante: Patrícia Verônica Nunes Carvalho Sobral de Souza

 

CADEIRA  33  

Patrono: Manuel Joaquim de Oliveira Campos

Fundador: Humberto Olegário Dantas

Sucessor: João Fernandes de Britto

Ocupante: Carlos Augusto Ayres de Freitas Brito

 

CADEIRA   34    

Patrono: Manoel Ladislau Aranha Dantas

Fundador: Olegário Ananias Silva

1º Sucessor: Clodoaldo de Alencar

2ª Sucessora: Núbia Nascimento Marques

Ocupante: Jorge Carvalho do Nascimento

 

CADEIRA 35     

Patrono: José Lourenço de Magalhães

Fundador: Augusto Cesar Leite

Sucessor: João Gilvan Rocha

Ocupante: Marlene Alves Calumby

 

CADEIRA   36    

Patrono: Brício Maurício de Azevedo Cardoso

Fundador:Hunal Santaflor Cardoso

Sucessor: Acrísio Torres de Araújo

Ocupante: Lúcio Antônio Prado Dias

 

CADEIRA  37

Patrono: José Joaquim de Oliveira

Fundador: Pedro Sotero Machado

Sucessor: Luiz Garcia

Ocupante: José Gilton Pinto Garcia

 

CADEIRA   38

Patrono: Guilherme Pereira Rabelo

Fundador: Marcos Ferreira de Jesus

Ocupante: Carmelita Pinto Fontes

 

CADEIRA  39   

Patrono:  Joaquim Martins Fontes da Silva

Fundador: Zózimo Lima

1º Sucessor: Orlando Dantas

2ª Sucessora: Maria Thétis Nunes

3º Sucessor:: Antônio Amaral Cavalcante

Ocupante: Guilherme da Costa Nascimento

 

 

CADEIRA  40  

Patrono: Baltazar de Araújo Góes

Fundador: Epifânio da Fonseca Dória e Menezes

Sucessor: Ariosvaldo Figueiredo Santos

Ocupante: Marcos Antônio de Melo

 

Sponsors

Universidade Federal de Sergipe

Mestrado Profissional em Ensino de História