TRANSFORMAÇÕES LINEARES EM NOVAS ESTRUTURAS DE ESPAÇOS VETORIAIS
DOI:
https://doi.org/10.34179/revisem.v7i2.17499Resumo
Uma questão de nosso interesse neste trabalho é investigar as transformações lineares em espaços vetoriais cujas estruturas são construídas via bijeções e, em particular em espaços vetoriais do tipo gráfico. Apresentamos resultados e exemplos que mostram como construir transformações lineares nos referidos espaços vetoriais.
Downloads
Downloads
Publicado
2022-10-26
Como Citar
RUFINO, E. D. O. (2022). TRANSFORMAÇÕES LINEARES EM NOVAS ESTRUTURAS DE ESPAÇOS VETORIAIS. Revista Sergipana De Matemática E Educação Matemática, 7(2), 125–138. https://doi.org/10.34179/revisem.v7i2.17499
Edição
Seção
Matemática
Licença
Licença Creative Commons
Todos os artigos publicados nesta revista estão licenciados sob a Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional (CC-BY 4.0). Isso significa que qualquer pessoa pode copiar, distribuir, remixar, adaptar e utilizar os artigos para qualquer fim, inclusive comercial, desde que seja fornecida a devida atribuição aos autores e à revista. Para mais informações sobre esta licença, acesse: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/ |